Lauréats

Nous sommes fiers de rendre hommage aux plus récents lauréats des Prix d’excellence de CICan. Chacun et chacune représente le meilleur de ce que le réseau collégial peut offrir et démontrent comment ces établissements, ainsi que les gens talentueux qui y œuvrent, peuvent avoir un impact durable sur leur communauté.

Année
Prix
Collège ou institut

Excellence en recherche appliquée et innovation

Argent
Conestoga College
Bronze
La Cité
Argent
Conestoga College
Argent
Saskatchewan Polytechnic
Bronze
Mohawk College
Bronze
La Cité
Argent
Lambton College
Bronze
Durham College
Argent
Seneca College of Applied Arts and Technology
Bronze
British Columbia Institute of Technology
Argent
Niagara College
Bronze
Lambton College
2017
Or
Argent
Lambton College
2016
Or
Lambton College
Argent
Centennial College
Bronze
Lethbridge College
2015
Or
Centennial College
Argent
Algonquin College
Bronze
Red River College Polytechnic

Excellence en leadership pour le personnel gestionnaire

Argent
Michele O’Keefe, Niagara College
Bronze
Argent
Dario Guescini, George Brown College
Bronze
Tamara Chambers-Richards, College of New Caledonia
Argent
Tim McRoberts, Holland College
Bronze
Hyeyoung Kang, Coast Mountain College
Argent
Barbara Foulds, Algonquin College
Bronze
Shelagh Rowles, Yukon University
Argent
Kevin Holmes, Manager of the Health and Wellness Research Centre, Algonquin College
Bronze
Dr. Mehdi Sheikhzadeh, Executive Dean, Applied Research & Innovation, Lambton College
2016
Or
Robert Baron, Lakeland College
Argent
Jamie Bramburger, Algonquin College
Argent
Farzad Rayegani, Sheridan College
Bronze
John Tattersall, Algonquin College
2014
Or
John Helliker, Sheridan College
Argent
Sybil Harrison, Camosun College
Bronze
Glenn MacDougall, Algonquin College
Argent
Austin Clement, Holland College
Bronze
Karen Davies, Algonquin College
2012
Or
Pascal Désilets, Cégep Édouard-Montpetit
Argent
Cheryl Jensen, Mohawk College
Bronze
Jennifer Leith, Centennial College
2011
Or
Argent
Gerry Paradis, Red Deer Polytechnic
Bronze
Michael Rushton, Algonquin College
2010
Or
Terry Cooper, Medicine Hat College
Argent
Michael Collins, Sheridan College
Bronze
David Alexander Veres, Niagara College

Excellence en leadership pour le personnel enseignant

Argent
Bronze
Laura Maybury, Durham College
Argent
Johnathan Mina & Pascale Warmoes, Collège LaSalle
Bronze
Erin Dolmage, Jamie Zeppa and Mary Trant, Seneca College of Applied Arts and Technology
Argent
Clara Bergen, NorQuest College
Bronze
Creativity and Creative Problem-Solving faculty team, Sheridan College
Argent
Shane Jones, Durham College
Bronze
Dr. Pertice Moffitt, Aurora College
Argent
Mohamed Benhaddadi, Cégep du Vieux Montréal
Bronze
Cynthia O’Donnell, Keyano College
Argent
Amit Maraj, Durham College
Bronze
Duane Bender, Mohawk College
Argent
Bronze
David deJourdan, Faculty/Program Coordinator, Recreation Programs, Canadore College of Applied Arts and Technology
2016
Or
Jared McKenzie, Great Plains College
Argent
Bronze
Argent
Edward Awad, Vanier College
Bronze
Lorne Hilts, Centennial College
Argent
Tim Callin, Camosun College
Bronze
Argent
Chet Singh, Centennial College
Bronze
Peter Olynyk, Mohawk College
2012
Or
Wei Will Zhao, Red Deer Polytechnic
Argent
Kyleen Myrah, Okanagan College
Bronze
Jef Petrossi, Mohawk College
2011
Or
Argent
Paul-André Gauthier, Collège Boréal
Bronze
Noni Stukel, Algonquin College
2010
Or
Doug Greenwood, Sheridan College
Bronze
Kathryn Shaw, Langara College

Excellence d’un programme

Argent
Programme d’éducation préscolaire, College of the North Atlantic (CNA)
Bronze
Programme technologique de génie biomédical, Northern Alberta Institute of Technology (NAIT)
Argent
Integrating Digital Micro-Credentials into Correction Canada’s Learning Management System Program, St. Lawrence College
Bronze
Attestation d’études collégiales (AEC) travail-études en techniques d’éducation à l’enfance, Cégep Édouard-Montpetit
Bronze
Aamjiwnaang PSW Program, Lambton College
Argent
Early Learning & Child Care, NorQuest College
Bronze
Virtual Internship Program, Sheridan College
Argent
Shopify Program, St. Lawrence College
Bronze
Honours Bachelor of Game Design, Sheridan College
Argent
Bronze
Bachelor of Social Science, Criminal Justice Program, Humber College
Argent
Bachelor of Emergency and Security Management Studies Program, Justice Institute of British Columbia
Bronze
Argent
Early Learning and Child Care (ELCC) Program, Lakeland College
Bronze
Hospitality & Tourism Management Program, Olds College of Agriculture & Technology
2016
Or
Bachelor of Education, Keyano College
Argent
Social Service Worker – Immigrants and Refugees Program, Seneca College of Applied Arts and Technology
Bronze
Electrical Engineering Technician/Technology Programs, Georgian College of Applied Arts and Technology
Bronze
Early Childhood Care and Education Program, Holland College
2015
Or
Heavy Duty Equipment Technician Program, College of the North Atlantic (CNA)
Argent
Ontario Self-Employment Benefits (OSEB) Program, Centennial College
Bronze
Renewable Energies Technician Program, Fanshawe College of Applied Arts and Technology
2014
Or
Bachelor of Applied Information Sciences – Information Systems Security, Sheridan College
Argent
Basic Culinary Skills Certificate Training & Employment Program, George Brown College
Bronze
Chemical Addictions Worker Program (CHAD), Nicola Valley Institute of Technology
2013
Or
Niagara College Brewmaster and Brewery Operations Management, Niagara College
Argent
Bachelor of Applied Arts – Music Theatre Performance, Sheridan College
Bronze
Global Citizenship & Equity Learning Experiences (GCELEs), Centennial College
2012
Or
E-PPRENTICE Flexible Learning for Prof. Cook Training, Camosun College
Argent
Bachelor of Applied Business: Int’l Commerce & Global Dev., Niagara College
Bronze
Youth & Community Engagement Relationship Model, Centennial College
Bronze
RPN to BScN, Centennial College
2010
Or
Bachelor of Arts (Animation), Sheridan College
Argent
Bronze
Early Learning and Child Care Program, Bow Valley College

Excellence en leadership pour le personnel non gestionnaire

Argent
Alicia Cafferata-Arnett, Red Deer Polytechnic
Bronze
The Centre for Innovation & Teaching Excellence, Medicine Hat College
Argent
Dion Fawcett, Sheridan College
Bronze
Nermin Zukic, Keyano College
Argent
Michèle Martin, Cégep de Chicoutimi
Bronze
Dawn Sugimoto, Lethbridge College
Argent
Sarah Gauen, Algonquin College
Argent
Bronze
Carole Bourget, Cégep de Matane
Argent
Mohawk Sustainability, Mohawk College
Bronze
Maria Bracalenti, Mohawk College
Argent
Bronze
Olaf, Tom Newton, Susan Wilson, and Larry Underwood, Camosun College
Argent
Lyle Williams, Adaptive Technology Specialist, Centennial College
Bronze
Patti Church, Entrepreneurial Support and Principal Investigator, Applied Research and Innovation, Algonquin College
Bronze
Michele Deis, NorQuest College
2015
Or
Irene Wallace, Camosun College
Argent
Bronze
Chantal Courtemanche, Collège Montmorency
2014
Or
Diane Banks, Algonquin College
Argent
Mede Ovbiagele, Centennial College
Argent
Bronze
Alison West-Armstrong, Algonquin College
2012
Or
Jeremy McQuigge, Algonquin College
Argent
Alan Griffiths, Mohawk College
2011
Or
Dawn Sweeney, Sheridan College
Bronze
Howard Beattie, Holland College
2010
Or
Argent
Bronze
Albert Balbon, North Island College

Excellence en leadership étudiant

Bronze
Jesenia Alvarez, St. Lawrence College
2023
Or
Savannah Snow, Red Deer Polytechnic
Argent
Nusrat Awan, Bow Valley College
Argent
Kelsey Knipple, Saskatchewan Polytechnic
Argent
Bronze
Josh Roberts, Loyalist College
Argent
Brendan Woo, Humber College
Bronze
LEO Club Executive Team, Lethbridge College
Argent
Cory Haslett, Sheridan College
Bronze
Phillip William Yap, Lakeland College
Bronze
Argent
Ismail Nabih, Centennial College
Bronze
Alice Mary Nakiwala, Niagara College
2016
Or
Maryanne McGrath, Red Deer Polytechnic
Bronze
Chris Cartwright, Confederation College
Argent
Anna Serbina, Centennial College
Bronze
Fallon Burns, Humber College
2014
Or
Bronze
Caitlyn Nelson, Sault College
2013
Or
Benjamin Kissell, George Brown College
Argent
Charmaine Waters, Vancouver Community College
Bronze
David Gren, Centennial College
2011
Or
Steven Kwasny, Red Deer Polytechnic
Bronze
Richard von Dadelszen, Algonquin College
2010
Or
Crystal Bennett, Sheridan College
Argent
Fabiana Torquato Naves, Yukon University
Bronze

Excellence en engagement mondial

Bronze
Centennial College
Argent
Camosun College
Bronze
North Island College
Argent
Niagara College
Bronze
Seneca College of Applied Arts and Technology
Argent
Centennial College
Bronze
Humber College
Argent
Algonquin College
Bronze
Seneca College of Applied Arts and Technology
Argent
Seneca College of Applied Arts and Technology
Bronze
Centennial College
Argent
Nova Scotia Community College
Bronze
Collège LaSalle
Argent
Cégep de Trois-Rivières
Bronze
Centennial College
2016
Or
Centennial College
Argent
Niagara College
Bronze
Algonquin College
2015
Or
Humber College
Argent
Cégep de Trois-Rivières
2014
Or
College of the Rockies
2013
Or
Centennial College
Argent
Fanshawe College of Applied Arts and Technology
Bronze
Collège communautaire du Nouveau-Brunswick
2012
Or
Collège Montmorency
Argent
Cégep de Sherbrooke
Bronze
Collège de Maisonneuve
2011
Or
Douglas College
Argent
Centennial College
Bronze
Northern Alberta Institute of Technology (NAIT)

Excellence en éducation autochtone

Argent
Cégep John Abbott College
Bronze
Camosun College
Bronze
College of the Rockies
Argent
Algonquin College
Bronze
NorQuest College
Argent
Fleming College
Bronze
Lambton College
Argent
Indigenous Initiatives & Partnerships, BCIT, British Columbia Institute of Technology
Bronze
snəw̓eyəɬ leləm, Langara College
Argent
Suncrest College
Bronze
Algonquin College
Argent
Confederation College
Bronze
Saskatchewan Polytechnic
Argent
Cambrian College of Applied Arts and Technology
Bronze
Lethbridge College
2016
Or
Centennial College
Argent
Cambrian College of Applied Arts and Technology
Bronze
Algonquin College
2015
Or
Yukon College, Yukon University
Argent
Nicola Valley Institute of Technology
Bronze
Humber College

Excellence en développement durable

Argent
Kwantlen Polytechnic University
Bronze
Durham College
Argent
Red Deer Polytechnic
Bronze
Thompson Rivers University
Argent
Dawson College
Bronze
Seneca College of Applied Arts and Technology
Argent
Sheridan College
Bronze
Seneca College of Applied Arts and Technology

Excellence en équité, diversité et inclusion

Argent
Humber College
Bronze
NorQuest College
Argent
Sheridan College
Bronze
NorQuest College
Argent
Algonquin College
Bronze
Red River College Polytechnic

CICan et TD Assurance

TD Logo
TD Assurance a le plaisir d’être le commanditaire exclusif du programme des Prix d’excellence de CICan. TD Assurance accordera un prix de 1000$ à tous les récipiendaires des prix OR.
En savoir plus