À propos de nous
Sub Menu

Main Content

Comités consultatifs de CICan

À titre d’association axée sur ses membres, CICan tente de les consulter autant que possible et s’assure qu’ils ont différentes occasions de fournir leurs commentaires et leur rétroaction quant à ses différentes initiatives. L’association peut compter sur leur expertise sur une foule de sujets et enjeux.

En plus de son conseil d’administration, CICan a créé plusieurs comités consultatifs auxquels ses membres sont invités à siéger. Cela lui permet d’impliquer des individus œuvrant à différents niveaux au sein des établissements membres et qui peuvent partager différentes perspectives.

Voici la liste des comités consultatifs actuellement actifs au sein de CICan :

Comité consultatif des présidences et directions générales sur le développement durable

Le Comité consultatif des présidences et directions générales sur le développement durable fournit des conseils stratégiques quant aux opportunités et aux défis liés au développement durable et à la création d’une économie carboneutre. Ce travail s’appuie sur le plan stratégique de CICan ainsi que les Objectifs de développement durable (ODD) des Nations Unies qui servent de cadre de référence pour nos actions.

Membres du comité

Comité consultatif sur le droit d’auteur

Le Comité consultatif sur le droit d’auteur de CICan offre à l’association des conseils stratégiques afin de l’aider à orienter ses activités de représentation et les mesures qu’elle prend pour répondre aux besoins des collèges et des instituts, et renforcer leurs pratiques, politiques et procédures en matière de droit d’auteur.

Membres du comité

Comité consultatif sur les affaires internationales

Le Comité consultatif sur les affaires internationales de CICan aide l’association à réaliser sa vision, sa mission et ses objectifs, à savoir donner aux établissements membres de l’association la possibilité de travailler avec des partenaires canadiens et étrangers à la promotion et à l’avancement de l’enseignement professionnel et technique au Canada comme à l’étranger.

Membres du comité

Comité consultatif sur l’éducation autochtone

Le Comité consultatif sur l’éducation autochtone rassemble des dirigeants des collèges et des instituts responsables de l’éducation autochtone et des professionnels praticiens dans ce domaine. Il a pour objet de fournir des renseignements à CICan concernant ses priorités de représentation et ses prises de position relativement à l’éducation autochtone et au développement des compétences. Le comité sert aussi de forum qui permet aux responsables de l’éducation autochtone dans les collèges et les instituts et aux praticiens de ce domaine de se soutenir mutuellement et de renforcer leurs capacités à servir les apprenants et les collectivités autochtones de tout le pays.

Membres du comité

Comité consultatif sur les relations gouvernementales et les communications

Le Comité consultatif sur les relations gouvernementales et les communications (Comité RG-Comms) de CICan aide l’association à appuyer et répondre aux besoins de ses membres en matière de relations gouvernementales, de communications et de représentation à l’échelle nationale. Le Comité aide l’association et ses membres à parler «d’une seule voix» en identifiant des messages clés à l’intention de différents interlocuteurs, incluant le gouvernement du Canada.

Membres du comité

Comité consultatif d’étudiants et de diplômés pour le projet ImpAct

Le Comité consultatif d’étudiants et de diplômés pour le projet ImpAct (CCEDI) de CICan fournit des conseils stratégiques du point de vue des étudiants et des jeunes. Il aide le projet ImpAct à renforcer et accélérer la contribution des établissements d’enseignement postsecondaire membres à la réalisation des objectifs de développement durable (ODD) de l’ONU. Cela inclus notamment d’inclusion sociale et économique universelle ainsi que le développement durable au plan écologique.

Membres du comité

Comité consultatif national de la recherche

Le Comité consultatif national de la recherche (CCNR) de Collèges et instituts Canada (CICan) fournit des conseils stratégiques sur les priorités de défense d’intérêts de CICan et sur les politiques et programmes du gouvernement fédéral qui soutiennent la recherche appliquée dans les collèges et instituts et qui augmentent la capacité des collèges et des instituts de faire de la recherche appliquée.

Membres du comité

Comité Consultatif sur les Technologies et la Sécurité de l’information (CCTSI)

Membres du comité

    • Michael Barr (Co-Chair), Chief Information Officer Southern Alberta Institute of Technology (SAIT), Alberta Michael.Barr@sait.ca
    • Simon Collier, Director, Information Technology New Brunswick Community College (NBCC), New Brunswick Simon.Collier@nbcc.ca
    • Rick Daoust, Chief Information Officer Cambrian College Ontario College Council of Chief Information Officers (OCCIO) representative, Ontario rick.daoust@cambriancollege.ca
    • Adam Gerhard, Chief Information Officer Red River College, Manitoba agerhard@RRC.CA
    • Roy Hart, Chief Information Officer British Columbia Institute of Technology (BCIT), British Columbia roy_hart@bcit.ca
    • Grégory Hersant, Coordonnateur au soutien à la recherche Synchronex, Quebec ghersant@synchronex.ca
    • Ali Hirji, Lead, Emerging Technologies Centre for Cyber Innovation Durham College, Ontario Ali.Hirji@durhamcollege.ca
    • Jared Hougen, Interim IT Manager Yukon University, Yukon jhougen@yukonu.ca
    • Jim Kirk, Director, Digital Innovation & Technology Nova Scotia Community College (NSCC), Nova Scotia Jim.Kirk@nscc.ca
    • Kathy Knight, Executive Director, Cybersecurity Technology Centre of Excellence Manitoba Institute of Trades and Technology, Manitoba kathy.knight@mitt.ca
    • John Levay (Co-Chair), Chief Technology Officer Niagara College, Ontario jlevay@niagaracollege.ca
    • Richard MacDonald, Manager of Integrated Technology Services Holland College, Prince Edward Island rmacdonald@hollandcollege.com
    • Leon Noseworthy, IT Manager College of the North Atlantic (CNA), Newfoundland and Labrador leon.noseworthy@cna.nl.ca
    • Terry Peckham, Research Chair, Digital Integration Centre of Excellence (DICE) Saskatchewan Polytechnic, Saskatchewan peckhamt@saskpolytech.ca
    • Ted Pennell, Chief Information Officer Camosun College, British Columbia pennellt@camosun.ca
    • Omair Quraishi, Associate Vice-President, Information Technology Services Saskatchewan Polytechnic, Saskatchewan quraishio@saskpolytech.ca
    • Tony Roy, Directeur, Technologies de l’information et des communications Collège communautaire du Nouveau-Brunswick (CCNB), New Brunswick Tony.Roy@ccnb.ca
    • Katie Tuck, Chief Information Officer University of the Fraser Valley, British Columbia Katie.Tuck@ufv.ca
    • Steve Wilson, Director, Centre for Digital Transformation British Columbia Institute of Technology (BCIT), British Columbia swilson40@bcit.ca
    • Benoit Desautels, Directeur adjoint – sécurité informationnelle et cyberdéfense, La Fédération des cégeps, Quebec Benoit.Desautels@fedecegeps.qc.ca