Programme des prix d’excellence

Main Content

Récipiendaires des Prix d’excellence

Ces prix rendent hommage à la contribution remarquable de certaines personnes à l’égard de leurs communautés collégiales et mettent en lumière l’apport social, culturel et économique des établissements eux-mêmes. Il y a trois niveaux de reconnaissance : or, argent et bronze.

Filtrer par :

Excellence d’un programme

2019
Or
Pathways to Shipbuilding for Indigenous Canadians (voies d’accès à la construction navale pour les Canadiens autochtones), Nova Scotia Community College
Argent
Bronze
Bachelor of Social Science, Criminal Justice Program, Humber College Institute of Technology & Advanced Learning
2018
Or
School of Justice Studies Program, Lethbridge College
Argent
Bachelor of Emergency and Security Management Studies Program, Justice Institute of British Columbia
Bronze
Meat Processing Program, Olds College
2017
Or
English as a Second Language Pathways, Vancouver Community College
Argent
Early Learning and Child Care (ELCC) Program, Lakeland College
Bronze
Hospitality & Tourism Management Program, Olds College
2016
Or
Bachelor of Education, Keyano College
Argent
Social Service Worker – Immigrants and Refugees Program, Seneca College of Applied Arts and Technology
Bronze
Electrical Engineering Technician/Technology Programs, Georgian College of Applied Arts and Technology
Bronze
Early Childhood Care and Education Program, Holland College
2015
Or
Heavy Duty Equipment Technician Program, College of the North Atlantic (CNA)
Argent
Ontario Self-Employment Benefits (OSEB) Program, Centennial College
Bronze
Renewable Energies Technician Program, Fanshawe College of Applied Arts and Technology
2014
Or
Bachelor of Applied Information Sciences – Information Systems Security, Sheridan College
Argent
Basic Culinary Skills Certificate Training & Employment Program, George Brown College
Bronze
Chemical Addictions Worker Program (CHAD), Nicola Valley Institute of Technology
2013
Or
Niagara College Brewmaster and Brewery Operations Management, Niagara College
Argent
Bachelor of Applied Arts – Music Theatre Performance, Sheridan College
Bronze
Global Citizenship & Equity Learning Experiences (GCELEs), Centennial College
2012
Or
E-PPRENTICE Flexible Learning for Prof. Cook Training, Camosun College
Argent
Bachelor of Applied Business: Int’l Commerce & Global Dev., Niagara College
Bronze
Youth & Community Engagement Relationship Model, Centennial College
Bronze
RPN to BScN, Centennial College
2010
Or
Bachelor of Arts (Animation), Sheridan College
Argent
Bronze
Early Learning and Child Care Program, Bow Valley College

Excellence en éducation autochtone

Excellence en internationalisation

Excellence en leadership, étudiant

2019
Or
Robin Chiles, Red Deer College
Argent
Cory Haslett, Sheridan College
Bronze
Phillip William Yap, Lakeland College
2018
Or
Naqi Hyder, Durham College
Bronze
Argent
Ismail Nabih, Centennial College
Bronze
Alice Mary Nakiwala, Niagara College
2016
Or
Maryanne McGrath, Red Deer College
Bronze
Chris Cartwright, Confederation College
Argent
Anna Serbina, Centennial College
2014
Or
Bronze
Caitlyn Nelson, Sault College
2013
Or
Benjamin Kissell, George Brown College
Bronze
Darryl Power, Olds College
Argent
Charmaine Waters, Vancouver Community College
Bronze
David Gren, Centennial College
2011
Or
Steven Kwasny, Red Deer College
Bronze
Richard von Dadelszen, Algonquin College
2010
Or
Crystal Bennett, Sheridan College
Argent
Fabiana Torquato Naves, Yukon College
Bronze

Excellence en leadership, personnel - gestionnaire

2019
Or
Kelly O’Brien, Durham College
Argent
Barbara Foulds, Algonquin College
2018
Or
Josie Van Lent, Lakeland College
Bronze
Shelagh Rowles, Yukon College
2017
Or
Michael Rubinoff, Sheridan College
Argent
Kevin Holmes, Manager of the Health and Wellness Research Centre, Algonquin College
Bronze
Dr. Mehdi Sheikhzadeh, Executive Dean, Applied Research & Innovation, Lambton College
2016
Or
Robert Baron, Lakeland College
Argent
Jamie Bramburger, Algonquin College
Argent
Farzad Rayegani, Sheridan College
Bronze
John Tattersall, Algonquin College
2014
Or
John Helliker, Sheridan College
Argent
Sybil Harrison, Camosun College
Bronze
Glenn MacDougall, Algonquin College
2013
Or
Jordan Cleland, Olds College
Argent
Austin Clement, Holland College
Bronze
Karen Davies, Algonquin College
2012
Or
Pascal Désilets, Cégep Édouard-Montpetit
Argent
Cheryl Jensen, Mohawk College
Bronze
Jennifer Leith, Centennial College
2011
Or
Ray Hoemsen, Red River College
Argent
Gerry Paradis, Red Deer College
Bronze
Michael Rushton, Algonquin College
2010
Or
Terry Cooper, Medicine Hat College
Argent
Michael Collins, Sheridan College
Bronze
David Alexander Veres, Niagara College

Excellence en leadership, personnel - non gestionnaire

2019
Or
Marilyn Alexis, Okanagan College
Argent
Mohawk Sustainability, Mohawk College
Bronze
Maria Bracalenti, Mohawk College
2018
Or
Sarah Apedaile, NorQuest College
Argent
Bronze
Olaf, Tom Newton, Susan Wilson, and Larry Underwood, Camosun College
Argent
Lyle Williams, Adaptive Technology Specialist, Centennial College
Bronze
Patti Church, Entrepreneurial Support and Principal Investigator, Applied Research and Innovation, Algonquin College
Bronze
Michele Deis, NorQuest College
2015
Or
Irene Wallace, Camosun College
Argent
Bronze
Chantal Courtemanche, Collège Montmorency
2014
Or
Diane Banks, Algonquin College
Argent
Mede Ovbiagele, Centennial College
Argent
Tim Siemens, Red Deer College
Bronze
Alison West-Armstrong, Algonquin College
2012
Or
Jeremy McQuigge, Algonquin College
Argent
Alan Griffiths, Mohawk College
2011
Or
Dawn Sweeney, Sheridan College
Bronze
Howard Beattie, Holland College
2010
Or
Argent
Bronze
Albert Balbon, North Island College

Excellence en leadership, personnel enseignant

2019
Or
Bronze
Laurie Newsham, Olds College
2018
Or
Holly Catalfamo, Niagara College
Argent
Amit Maraj, Durham College
Bronze
Duane Bender, Mohawk College
2017
Or
Nancy Nelson, Conestoga College
Argent
Tatjana Brkic, Red River College
Bronze
David deJourdan, Faculty/Program Coordinator, Recreation Programs, Canadore College of Applied Arts and Technology
2016
Or
Jared McKenzie, Great Plains College
Argent
Bronze
Argent
Edward Awad, Vanier College
Bronze
Lorne Hilts, Centennial College
Argent
Tim Callin, Camosun College
Bronze
2013
Or
Gordon Gilchrist, Olds College
Argent
Chet Singh, Centennial College
Bronze
Peter Olynyk, Mohawk College
2012
Or
Wei Will Zhao, Red Deer College
Argent
Kyleen Myrah, Okanagan College
Bronze
Jef Petrossi, Mohawk College
2011
Or
Argent
Paul-André Gauthier, Collège Boréal
Bronze
Noni Stukel, Algonquin College
2010
Or
Doug Greenwood, Sheridan College
Bronze
Kathryn Shaw, Langara College

Excellence en recherche appliquée et innovation

2017
Or

CICan et TD Assurance

TD Assurance est fière d’être le commanditaire exclusif du Programme des prix d’excellence de CICan. Chaque lauréat Or des Prix d’Excellence de CICan recevra 1 000 $ gracieuseté de TD Assurance.

Visitez TD Assurance