Main Content

Programme préliminaire du Colloque 2019 de CICan sur l’Éducation autochtone

TAPWEWIN et RéconciliACTION

Hôtel Sheraton Cavalier Saskatoon, du 4 au 6 novembre 2019

Lundi 4 novembre 2019

Heures Séance Salle
16 h à 17 h 30 Inscription
17 h 30 à 19 h 30 Réception d’ouverture Top of the Inn (8ème étage)

Mardi 5 novembre 2019

Heures Séance Conférencier(s) Salle
7:15 – 8:15 Petit-déjeuner et inscription Foyer
8:15 – 10:00  Séances plénières
8:15 – 8:45 Mot de bienvenue (IS) Salle Centre
8:45 – 9:30 Conférence d’ouverture (IS) Grand Chef Wilton Littlechild, Grand chef de la Confédération des Premières nations du Traité no 6 et chef international Salle Centre
9:30 – 10:00 Perspective de l’Alliance du Pacifique (IS) Antolín Celote Preciado, Deputy Director, Strengthening and Empowerment of Indigenous Peoples’ Culture and Identity, Federal Ministry of Education (Mexico) Salle Centre
10:00 – 10:30 Pause réseautage et exposition Foyer
 10:30 – 11:15  Séances parallèles Célébrer la culture, le patrimoine et l’histoire autochtones
Séance # 1 Adopter la culture autochtone à Coast Mountain College (A/IS) Anita Davis, Indigenous Knowledge Keeper – Coast Mountain College
Bridie O’ Brien, Executive Director, Indigenization – Coast Mountain College
Sheree Ronneson, Faculty – Coast Mountain College
Salle Centre
 Séance # 2 Deux parcours, une seule voie vers l’avant (A/IS) Clarice Beebe, Niitsitapi Education Assistant Program Coordinator/ 2+2 Arts & Science Program Coordinator – Red Crow Community College
Wendelin Mistaken Chief, Indigenous Partnerships Officer – Bow Valley College
Modératrice : Sara Child, Instructor, Curriculum Developer – North Island College
Salle South/West
 Séance # 3 Recadrer l’autochtonisation (A) Tamara Starblanket, Dean of Academics – Native Education College
Modérateur : J. Mark A. Hoddenbagh, President & CEO – Parkland & Cumberland Colleges
Salle East
11:30 – 12:15 Séances parallèles Intégrer les connaissances traditionnelles
Séance # 1 La démarche d’un petit établissement collégial en région rurale pour développer un programme d’aînés-en-résidence (A/IS) Bobbi Gray, Director of Programs and Services – Cumberland College
Corinne Lam Ma, Manager of Learner Services and ESL – Cumberland College
Louise Smokeyday, Elder – Cumberland College
Salle Centre
Séance # 2 Intégration d’une perspective autochtone dans la formation et l’élaboration de programmes d’enseignement – Études de cas de l’Alliance du Pacifique (IS) Sergio Zapata – Ministry of Education (Mexico)
Gustavo Rubio Lozano – Agricultural Technical Institute (Colombia)
Salle South/West
Séance # 3 Tisser le panier du savoir (A) Tracey Conrad, Coordinator, University & Skills Programs – North West College
Jennifer Rooke, Basic Education Coordinator – North West College
Moderator: Patricia Whittington, Director, Indigenous Services and Access Programs – Georgian College
Salle East
12:15 – 13:15 Dȋner – réseautage et exposition
13:15 – 14:15  Séance plénière
Renforcer la capacité des femmes autochtones dans leur parcours d’éducation postsecondaire (IS) Dr. Marie Battiste – Department of Educational Foundations – University of Saskatchewan
Silvia Jimena Ruiz, Political Coordinator, Bilingual and Intercultural Program of the Indigenous Regional Council of Cauca (Colombia)
Salle Centre
14:30 – 15:15  Séances parallèles Impliquer les étudiants et étudiantes autochtones et leur offrir du soutien et du mentorat
Séance # 1 Wahkohtowin: récits de NorQuest College (A/IS) Conor Kerr, Manager, Indigenous Relations & Supports – NorQuest College
Lorisia MacLeod, Instructor Librarian – NorQuest College
Elliott Young, Indigenous Community Engagement Advisor – NorQuest College
Salle Centre
Séance # 2 Fournir un soutien et des services de qualité aux étudiants autochtones – Garantir l’accès et la permanence. Deux études de cas de l’Alliance du Pacifique (IS) Jenny Vargas Guataquira – Ministry of Education (Colombia)
Marcelino Vivanco, Coordinator for Intercultural and Bilingual Education – Ministry of Education (Peru)
Salle South/West
Séance # 3 Mettre en œuvre une démarche d’intervention communautaire et de soutien (A) Tina Reed, Director, Recruitment & Partnerships – Contact North
Diane Ryder, Campus Manager – Northern College
Modérateur : Larry Gauthier, Coordinator, Chinook Lodge – SAIT
Salle East
15:15 – 15:45 Pause réseautage et exposition Foyer
15:45 – 16:45  Séance plénière
L’éducation autochtone – Apprendre de l’expérience des pays de l’Alliance du Pacifique (IS) Jenny Vargas Guataquira – Ministry of Higher Education (Colombia)
Eleodoro Moscoso Esteban – National Organization of Indigenous Development (CONADI) – Government of Chile
Basilio Eliseo Vásquez Ramírez, Director of Indigenous Education – Ministry of Education (Mexico)
Nora Delgado Diaz, Director General for Intercultural and Bilingual Education – Ministry of Education (Peru)
Salle Centre
Récapitulatif de la journée (IS) Deanna Speidel, Indigenous Strategy Coordinator – Saskatchewan Polytechnic Salle Centre
17:45 – 18:30 Navette pour rRemai mModern Dernière navette quittera à 21:00
18:00 – 20:30 SOUPER ET DIVERTISSEMENT AUTOCHTONES rRemai mModern

Mercredi 6 novembre 2019

Heures Séance Conférencier(s) Salle
7:15 – 8:15 Petit-déjeuner  Foyer
8:15 – 9:30  Séance plénière (IS)
8:15 – 8:30 Mot de bienvenue (IS) Salle Centre
8:30 – 9:30 Revitalisation des langues autochtones (IS) Maxine Baptiste, Language Director, En’owkin Centre
Gloria Uluqsi, Dean, Education, Inuit & University Studies – Nunavut Arctic College
Lucy Duval-Evic, Nunavut Teacher Education Program (NTEP) Instructor – Nunavut Arctic College
Gustavo Zambrano, Management Specialist in Prevention of Social Conflicts and Governance – Ministry of Culture (Peru)
Salle Centre
9:45 – 10:30  Séances parallèles Établir des relations stratégiques
Séance # 1 Réconciliation, relation et réciprocité : collaboration entre la bande indienne de Musqueam et snəw̓eyəɬ leləm̓ Langara College (A/IS) Rainbow Choi, Technical Writer – snəw̓eyəɬ leləm̓ Langara College
Kwes’ Kwestin (Jim Kew), Elder Knowledge Keeper – snəw̓eyəɬ leləm̓ Langara College
Richard Ouellet, Director of Indigenous Education and Services – snəw̓eyəɬ leləm̓ Langara College
Modérateur : Jason Seright, Director, Indigenous Strategy – Saskatchewan Polytechnic
Salle Centre
Séance # 2 Un programme d’études né d’une vision commune (F/IS)

Favoriser l’intégration des apprenants autochtones dans l’économie numérique (IS)

Marie-Hélène Lambert, Student Advisor – Collège d’Alma

Jean-Marie Pelletier, gestionnaire, partenariats autochtones – Collège communautaire du Nouveau-Brunswick (CCNB)
Denis Carignan, president-directeur général, PLATO Software Testing
Modératrice : Caroline Lachance, directrice adjointe des études à la vie étudiante et communautaire – Cégep de Trois-Rivières

Salle South/West
Séance # 3 Ayaakwaamisiin: Développer des cheminements pour apprenants autochtones dans les collèges et universités ontariens et les instituts autochtones (A) S. Brenda Small, Vice-President, Centre for Policy and Research in Indigenous Learning – Confederation College
Emily Willson, Project Manager , Centre for Policy and Research in Indigenous Learning – Confederation College
Moderator: Tosh Southwick, Associate VP, Indigenous Engagement and Reconciliation – Yukon College
Salle East
10:30 – 11:00 Pause réseautage et exposition Foyer
11:00 – 12:00  Séance plénière
Perspectives étudiantes (IS)
Priscilla Bosum, étudiante, Applied Museum Studies – Alqonquin College
Kirsten Paul
, Student, Cyber Security – Collège communautaire du Nouveau-Brunswick (CCNB)
Kattya Tabilo Rivera, Student – Ovalle Public Institute (Chile)
Daniel de Jesús Nicolás, Student – Universidad Tecnológica de Tamaulipas Norte (Mexico)
Salle Centre
12:00 – 13:00 Dȋner – Conférenciers invités
Une nouvelle norme est prévue pour 2020… La première mondiale sur la santé et la sécurité psychologiques des étudiants du postsecondaire (A/IS) Amy Fogarty, gestionnaire, Programmes & priorités – Commission de la santé mentale du Canada Salle Centre
13:00 – 13:45 Séances parallèles Renforcer les structures de gouvernance et de direction
Séance # 1 La RéconciliACTION: partager un plan d’action pour la réconciliation (A/IS) Nicole Amiotte Bilinski, Facilitator, Indigenous Curriculum Specialist – Saskatchewan Polytechnic
Dawn Fleming, Program Head, Correctional Studies – Saskatchewan Polytechnic
Deanna Speidel, Indigenous Strategy Coordinator – Saskatchewan Polytechnic
Lisa Taylor, Instuctor – Saskatchewan Polytechnic
Julian Tomlinson, Dean, School of Hospitality & Tourism – Saskatchewan Polytechnic
Salle Centre
Séance # 2 Possibilités et réussites: susciter le sens de la communauté grâce à l’inclusion et le partenariat dans un programme d’éducation aux adultes au sein d’une approche collégiale classique Heather Ferguson, Academic Upgrading Program Coordinator/Professor – Sault College
Carolyn Hepburn, Dean, Indigenous Studies and Academic Upgrading – Sault College
Salle South/West
Séance # 3 Protocole d’éducation autochtone – Cinq ans déjà; partageons nos défis (A/IS) Karen Barnes, présidente – Yukon College
Ken Tourand, président – Nicola Valley Institute of Technology
Salle East
14:00 – 15:00  Séances plénières
14:00 – 14:45 Qu’avons-nous appris les uns des autres ? (IS) Salle Centre
14:45 – 15:00 Récapitulatif du Colloque (IS) Salle Centre