Main Content

Colloque national 2020 sur la formation continue – Programme

Jeudi, 6 février, 2020

Heure Séance Conférenciers Emplacement
7 h 30 à 8 h 30 Inscription et petit déjeuner Foyer du Courtyard
8 h 30 à 8 h 45 Mot de bienvenue et allocution d’ouverture Maître de cérémonie : Julie Nadeau, directrice, Développement des affaires, Collège Boréal
Denise Amyot,
présidente-directrice générale de CICan
Mot de bienvenue prononcé par un Ancien selon le rituel autochtone
Hall du Courtyard
8 h 45 à 9 h 45 Séance plénière nº 1 – Conférence d’ouverture
Modératrice : Linda Franklin, présidente-directrice générale de Collèges Ontario
Conférencier : Pedro Barata, directeur général du Centre des Compétences futures
Hall du Courtyard
9 h 45 à 10 h Pause-santé Foyer du Courtyard
10 h à 11 h SÉANCES PARALLÈLES – SÉRIE A : Les tendances actuelles du marché de l’emploi
Les innovations dans le secteur éducatif en 2020 : la formation permanente en vedette à l’échelle mondiale Elisabeth Rees-Johnstone, directrice générale, Formation professionnelle continue, Recherches, Secteur international et Innovation, Institut d’études pédagogiques de l’Ontario (IEPO) Hall du Courtyard
Faire le lien entre les politiques visant le perfectionnement des jeunes au fil des ans et leur situation en matière d’emploi Shalini Sharma, chercheure principale et analyste de politique, Conseil canadien pour la réussite des jeunes
Lina Pulido, analyste de politique, Conseil canadien pour la réussite des jeunes
 Alexander A/B
11 h à 11 h 15 Pause-santé Foyer du Courtyard
11 h 15 à 12 h 15 Séance plénière nº 2 – Panel : Perspectives d’affaires Modérateur : Dennis Darby, président-directeur général, Manufacturiers et exportateurs du Canada
Panélistes :
Stewart Cramer, Chief Manufacturing Officer, Fabrication de prochaine génération Canada
Stephen Coot, Président, Group92 & membre du Conseil Exécutif de l’Association canadienne de la construction
Dan Kelly, président-directeur général de la Fédération canadienne de l’entreprise indépendante
Hall du Courtyard
12 h 15 à 13 h 15 Déjeuner de réseautage et vitrine Conférencière invitée : L’honorable Diane Bellemare, sénatrice, Sénat du Canada
 13 h 15 à 14 h 15 Séance plénière nº 3 – Panel : L’acquisition des compétences nécessaires à une économie verte Modérateur : Yogendra Chaudhry, C.R.S.P., membre EP, vice-président, Services professionnels, Eco Canada
Panélistes :
Corey Diamond, directeur général, Efficacité énergétique Canada
Thomas Mueller, président-directeur général, Conseil du bâtiment durable du Canada
Prof. Tony Cupido, ing., président de la recherche et du développement durable, Mohawk College
Hall du Courtyard
14 h 15 à 14 h 30 Pause-santé Foyer du Courtyard
14 h 30 à 15 h 30 SÉANCES PARALLÈLES – SÉRIE B : Approches et modèles innovants
Modèles de formation à distance et en entreprises en consortium  Isabelle Mailloux, directrice, Formation continue et cheminement scolaire, Collège Ahuntsic
Christian Plouznikof, directeur d’Extra Formation et du développement international, Cégep de la Pocatière
Hall du Courtyard
Établir la portée future des micro-qualifications dans le secteur postsecondaire Jessica DeVries, président, Academic Development, Algonquin College
Jay Smith, gestionnaire de projets, AC online, Algonquin College
Alexander A/B
15 h 30 à 15 h 45 Pause-santé Foyer du Courtyard
 15 h 45 à 16 h 45 Séance plénière nº 4 – Panel : Diversité des apprenants et des parcours de formation Moderatrice: Anne Sado, Présidente, George Brown College
Panélistes :

Kelly J. Lendsay, président-directeur général, Indigenous Works
Lisa Taylor, présidente-fondatrice, Challenge Factory
Michael Bach, Fondateur et chef de la direction, Centre canadien pour la diversité et l’inclusion
Hall du Courtyard
16 h 45 à 17 h Récapitulatif de la journée et remarques de clôture Maître de cérémonie : Julie Nadeau, directrice, Développement des affaires, Collège Boréal Hall du Courtyard
17 h 30 à 19 h 30 Cocktail et réseautage (bar payant) salle Spadina

vendredi, 7 février, 2020

Heure Séance Conférenciers Emplacement
7 h à 8 h Petit-déjeuner buffet
Hall du Courtyard
8 h à 8 h 15 Mot de bienvenue  Maître de cérémonie : Julie Nadeau, directrice, Développement des affaires, Collège Boréal Hall du Courtyard
8 h 15 à 9 h Séance plénière nº 5 – Conférence Conférencier : L’honorable Henry Perrin Beatty, Président-directeur général de la Chambre de commerce du Canada Hall du Courtyard
9 h à 10 h Séance plénière nº 6 – Dialogue avec des dirigeants de divers secteurs industriels
Discussions en petits groupes animées par des dirigeants des principaux secteurs industriels
Modrérateur : Jeff McCarthy, doyen, Faculté d’éducation continue, Seneca College
Animateurs :
Mark Chapeskie, directeur des programmes, Ressources humaines, Industrie électrique du Canada
Namir Anani, président-directeur général, Conseil des technologies de l’information et des communications
Robert Donald, directeur général du Conseil canadien de l’aviation et de l’aérospatiale
Jean Pierre Giroux, président, Excellence in Manufacturing Consortium
Yogendra Chaudhry, vice-président, Services professionnels, Eco Canada
Jennefer Grifith, directrice générale, Compétences Transformation alimentaire Canada
Neil Parmenter, Président-directeur général, Association des banquiers canadiens
Hall du Courtyard
10 h à 10 h 15 Pause-santé Foyer du Courtyard
10 h 15 à 11 h 15 SÉANCES PARALLÈLES – SÉRIE C : L’adéquation institutionnelle
Exploiter la nature de l’éducation continue pour aider les collèges à préparer le monde professionnel de demain Amrit Ahuluwalia, éditeur en chef, The EvoLLLution
Audrey Penner, vice-présidente, Academic & Student Success, Northern College
Hall du Courtyard
Séance nº 2  Alexander A/B
11 h 15 à 11 h 30 Pause-santé
11 h 30 à 12 h 15 Séance plénière nº 7 – Panel : Les compétences de demain : perspectives du gouvernement fédéra Panélistes :
Annette Vermaeten, directrice, Alphabétisation et compétences essentielles, EDSC
Benoit Tessier, Direction générale des tables de stratégies économiques et de compétences, Innovation, Sciences et Développement économique Canada (ISED)
Corinne Prince, Directrice générale, Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada (IRCC)
Rachel Wernick, sous-ministre adjointe principale, Direction générale des compétences et de l’emploi, Emploi et Développement social Canada (EDSC)
Hall du Courtyard
12 h 15 à 12 h 30  Récapitulatif du Colloque et remarques de clôture Hall du Courtyard